Caricamento
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie.
Pubblicato il: 04 settembre 2019

62° Zecchino d'Oro: i solisti

62° Zecchino d'Oro: i solisti

Provengono da 11 diverse regioni d’Italia i 16 piccoli solisti che interpretano le 12 canzoni in gara al 62° Zecchino d’Oro, in onda a dicembre su Rai1, con la direzione artistica di Carlo Conti.

Operazione Pane

Insieme ai bambini del Coro dell’Antoniano diretto da Sabrina Simoni, i giovani interpreti sono anche la voce di “Operazione Pane”, il progetto annuale di solidarietà di Antoniano onlus a sostegno delle mense francescane. Quest’iniziativa, avviata nel 2014, è arrivata a coinvolgere 14 mense in Italia e una ad Aleppo che ogni giorno accolgono persone e famiglie in difficoltà. Il pasto caldo è il primo passo per promuovere, attraverso la relazione e interventi strutturati sui singoli soggetti, il reinserimento positivo all’interno del tessuto sociale.

I solisti del 62° Zecchino d’Oro

Con i piccoli solisti della 62ª edizione sale a 1034 il numero di bambine e bambini che hanno partecipato come interpreti dalla prima edizione dello Zecchino d’Oro dal 1959 ad oggi.

Il 4 settembre sono stati individuati i seguenti solisti per le rispettive canzoni:

Alessia Cecere, 8 anni, di Borgoricco (PD).
“Sono felice” (di Maria Elena Rosati e Lorenzo Tozzi)
Luna Massari, 6 anni, di Ragusa.
“Un principe blu” (di Flavio Careddu e Carmine Spera)
Nausica Speranzini, 6 anni, di Molfetta (BA).
“Tosse” (di Antos Zarrillo Maietta)
Francesca Larocca, 5 anni, di Lodi.
“Skodinzolo” (di Gianfranco Grottoli, Andrea Vaschetti e Gianfranco Fasano, Giuseppe De Rosa)
Gabriele Tonti, 5 anni, di Sabaudia (LT).
“Non capisci un tubo” (di Flavio Careddu, Carmine Spera e Giuseppe De Rosa)
Claudio Rosato, 7 anni, di Locorotondo (BA).
“O tucano goleador” (di Luca Tozzi e Nadia Borgognoni)
Alessia Mirra, 7 anni, di Roccadaspide (SA).
“Mettici la salsa!” (di Francesca Negri, Stefano Fumagalli e Federica Spreafico)
Irene Lucarelli, 4 anni, di Firenze.
“L’inno del girino” (di Silvestro Longo e Gianfranco Fasano)
Marta Sisto, 6 anni, di Casavatore (NA).
“L’inno del girino” (di Silvestro Longo e Gianfranco Fasano)
Carlo Antonio Fortino, 4 anni di Montalto Uffugo (CS).
“L’inno del girino” (di Silvestro Longo e Gianfranco Fasano)
Asia Loi, 8 anni, di Maracalagonis (CA).
“La memoria” (di Alessandro Visintainer e Irene Menna)
Nicole Curatolo, 5 anni, di Sala Bolognese (BO).
“Il bombo” (di Alberto Pellai, Angelo Ceriani e Paolo D’Errico)
Zeno Gregorio Nigido, 6 anni, di Genova.
“Il bombo” (di Alberto Pellai, Angelo Ceriani e Paolo D’Errico)
Matilde Gazzotti, 4 anni, di Casalecchio di Reno (BO).
“I pesci parlano” (di Valerio Ciprì e Valerio Baggio)
Giulia Rizzo, 5 anni, di Palermo.
“I pesci parlano” (di Valerio Ciprì e Valerio Baggio)
Rita Longordo, 8 anni, di Sanremo (IM).
“Acca” (di Flavio Careddu, Irene Menna e Alessandro Visintainer)

I Numeri dello Zecchino d’Oro Casting Tour!

Da marzo a luglio, con la collaborazione di Wobinda Produzioni abbiamo girato l’Italia in lungo e in largo e siamo andati alla ricerca dei piccoli protagonisti del 62° Zecchino d’Oro.

Weekend dopo weekend abbiamo conosciuto centinaia di famiglie e bambini diversi ed è stata una vera gioia giocare e confrontarsi!

Ogni tappa è stata seguita dal Live Show, uno spettacolo dedicato proprio ai più piccoli che sono accorsi numerosi con una gran voglia di ballare e divertirsi con la musica dello Zecchino d’Oro!

  • 40.000 km percorsi
  • 44 città italiane raggiunte
  • 3.000 famiglie coinvolte direttamente nel casting
  • 87 finalisti scelti a Bologna per le selezioni finali. 
62° Zecchino d'Oro solisti Alessia Cecere
62° Zecchino d'Oro solisti Alessia Mirra
62° Zecchino d'Oro solisti Asia Loi
62° Zecchino d'Oro solisti Carlo Antonio Fortino
62° Zecchino d'Oro solisti Claudio Rosato
62° Zecchino d'Oro solisti Francesca Larocca
62° Zecchino d'Oro solisti Gabriele Tonti
62° Zecchino d'Oro solisti Giulia Rizzo
62° Zecchino d'Oro solisti Irene Lucarelli
62° Zecchino d'Oro solisti Luna Massari
62° Zecchino d'Oro solisti Marta Sisto
62° Zecchino d'Oro solisti Matilde Gazzotti
62° Zecchino d'Oro solisti Nausica Speranzini
62° Zecchino d'Oro solisti Rita Longordo
62° Zecchino d'Oro solisti Zeno Gregorio Nigido
62° Zecchino d'Oro solisti Nicole Curatolo

Ecco l’elenco dei finalisti presenti a Bologna il 2 e 3 settembre:

  • ALBANESE FLAVIO MARIA di Campogalliano (MO)
  • APREA MARIANEVE di Napoli
  • BACHETTI CHIARA di Ascoli Piceno
  • BALDINI TOMMASO MARIA di Offida (AP)
  • BARTOLOMEI ANITA di Belforte del Chienti (MC)
  • BASILE VALENTINA MARIA di Ceparana Bolano (SP)
  • BUOSO MARIA di Jesolo (VE)
  • CACCIATI ADELE di Cossato (BI)
  • CALCATERRA FRANCESCA di Vibo Valentia 
  • CALDARI EMILY di Rimini
  • CECCARANI MARIA CHIARA di Mondolfo (PU)
  • CECERE ALESSIA di Borgoricco (PD)
  • CIOLA SIMONE Genova
  • COCO CHIARA di Giardini Naxos (ME)
  • COTTONE ANGELICA ZINA di Reggio Calabria
  • CURATOLO NICOLE di Sala Bolognese BO
  • D’AMICO AURORA di Monserrato (CA)
  • DEL GAUDIO LUDOVICA di Martina Franca (TA)
  • DELFINO MARIA di Arenzano (GE)
  • DEVALLE AZZURRA MARIA di Gorlago (BG)
  • DI GUARDO DALIA di Gravina di Catania (CT)
  • FERRARI ANAHITA di Vignola (MO)
  • FINOTTI VANESSA di Muggia (TS)
  • FIORON ELIA di Castelfranco Veneto (TV)
  • FONTANAZZI ELENA di Modena
  • FORTE LUCILLA di Salerno
  • FORTINO CARLO ANTONIO di Montalto Uffugo (CS)
  • FURLATTINI LORENZO di Verona
  • FURLATTINI SOFIA di Verona
  • GAZZOTTI MATILDE di Casalecchio Di Reno (BO)
  • GOFFI CAMILLA di San Costanzo (PU)
  • GONZALEZ PAZ ANGELICA di Spinetoli (AP)
  • GRANDI ALESSIA di Casorate Primo (PV)
  • GULINO CHIARA di Ragusa
  • GURZI ANTONIO di Sassuolo (MO)
  • GURZI DALILA di Sassuolo (MO)
  • IANNACCONE IMMACOLATA Napoli
  • LANDINI FRANCESCO PIO di Larciano (PT)
  • LAROCCA FRANCESCA di Lodi
  • LELLI MARIA di Santa Sofia (FC)
  • LO CANE GINEVRA di Amantea (CS)
  • LOI ASIA di Maracalagonis (CA)
  • LOMBARDI GLORIA di Canossa (RE)
  • LONGORDO RITA di Sanremo (IM)
  • LUCARELLI IRENE di Firenze
  • LUCIANI DIEGO di Fermo
  • MACCARI – CERRATO GOFFREDO di Perugia
  • MADDALONE MICOL di Bologna
  • MALLIA AMY di Torino
  • MANISCALCO GRETA di Prato
  • MARAGNO ANNA di Mestre (VE)
  • MARMIROLI EMMA di Bibbiano (RE)
  • MASSARI LUNA di Ragusa
  • MERLINO MATTEO di Trecastagni (CT)
  • MIRRA ALESSIA di Roccadaspide (SA)
  • MONTANARI ELIA di Vignola (MO)
  • MONTELEONE BENEDETTA di Cura Carpignano (PV)
  • MORGANTI MATILDE di Pisa
  • MURGIA LORENZO di Bortigali (NU)
  • NIGIDO ZENO GREGORIO Genova
  • NUVOLI ELISA Alfonsine (RA)
  • OLIVIERI ANITA di Inverigo (CO)
  • PACILLI GINEVRA di Latina
  • PANICO ELODY di Roma
  • PARISI GABRIELE di Giugliano in Campania (NA)
  • PASSARELLI CÉCILE di San Giovanni Lupatoto (VR)
  • PATTI PIERLORENZO di Torino
  • PIANEZZOLASVEVA di Mussolente (VI)
  • PILLITTERI MARTA di Cremona (CR)
  • PINNA GIULIA di Settimo San Pietro (CA)
  • PORTOGHESE FRANCESCO di Qualiano (NA)
  • RIZZO GIULIA di Palermo
  • RONDINELLI FEDERICO di San Pietro a Maida (CZ)
  • ROSATO CLAUDIO di Locorotondo (BA)
  • SISTO MARTA di Casavatore (NA)
  • SORODOC STEFANO MATTEO di Bologna
  • SPERANZINI NAUSICA di Molfetta (BA)
  • SUCCI MARTINA di San Lazzaro di Savena (BO)
  • TONTI GABRIELE di Sabaudia (LT)
  • TOSELLI RITA Ferrara
  • TRENTI GAIA Serramazzoni (MO)
  • VALENTINI MATILDE di Gaggiano (MI)
  • VALTAN LAVINIA di Cagliari
  • VAVASSORI PATRIZIA di Alzano Lombardo (BG)
  • VENTURELLA ALESSIO di Carini (PA)
  • VIOLA GIOVANNI di Bologna
  • ZEGHININ RANIA di Pisa
share
Condividi